Вторник, 16.04.2024, 20:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Апрель » 27 » Неделя открытых дверей
14:04
Неделя открытых дверей

                              

    В Муниципальном  детском саду №32 п. Теплая Гора  многолюдно.  Вы, наверное, скажете: «Конечно же, ведь  родители приходят с детьми в детский сад, чтобы их там оставить  и  отправиться на работу или по делам . Всё, как обычно, обыденно!»   А мы вам ответим: «Э,  нет, как раз не все родители уходят, оставляя детей в детском саду!»

   Дело в том, что многие  готовятся к различным, интересным мероприятиям, которые будут проводить сами. А другие, будут наблюдателями.  Разве  это обычно? Конечно же  нет.

НЕДЕЛЯ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ. Почему неделя?

   В виду того, что родители  ссылаются  на  свою загруженность в течения дня. И если бы мы провели только один день, то мы смогли бы увидеть не многочисленное количество родителей, а они в  свою очередь смогли бы увидеть и узнать, а возможно даже и не увидеть  и не узнать, программу  одного дня открытых  дверей. Неделя открытых дверей  является одной из форм взаимодействия с  родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.

     Мы развесили объявление,   план на каждый день,  разместили  на сайтах.  В любое время, в любой день недели можно  прийти в  детский сад   посмотреть режимные моменты, непрерывную непосредственно образовательную деятельность  педагогов с детьми , а также  самим провести:  беседу, игру, веселые старты, а также порисовать, полепить с детьми.   С теми родителями, которые согласились  «побывать в должности воспитателя»,  а таких было немало, обсудили время, день недели, тему мероприятия, и конечно же методы и приемы проведения.

  Далее педагогами каждой возрастной дошкольной группы был составлен план своих мероприятий и  мероприятий родителей, а  затем  шла подготовка к ним , у тех и других.

  Видели бы вы, с каким азартом, увлечением, желанием  наши мамочки проводили  беседы, играли с детьми, лепили, ну и конечно же наблюдали.

   Неожиданно для нас, «ряды» заинтересованных мамочек  пополнились и папочками.  У них «горели глаза» и «не закрывался рот» от удивления, как  оказывается  много , знают и умеют их сыночки и дочки.

   Неделя здоровья в детском саду  прошла очень насыщенно.

   Нас посещали  врачи стоматологи: Ситникова А.С. Колпакова Н.В.   которые рассказали детям сказку, о зубках и научили детей правильно ухаживать за ними.   Грущак Е.Ю., провела веселые старты между  командами девочек и мальчиков  среднего дошкольного возраста.    Антипина Е.А. побеседовала с детьми на тему: «Правила  дорожного движения»   Бызова И.А.  и Коновальцева М.Л  организовали игры- состязания на улице. Суменкова Л.С.  детей средней группы   научила  лепить яблоки, а детей старшей группы   забавного мышонка из соленого теста.

   А  бабушка  Хамова Т.И. показала детям мастер – класс: «Все могут бабушки». Мамочки Коновальцева М.Л. и Базаркулова Л.В. отправились с детьми  старшей группы на прогулку и  научили детей играть в городки ,    Бабикова М. В.  проверила знания детей о цветах, а Коновальцева М.Л.  организовала хороводную игру «Венок».

    Инициатором сюжетно-ролевой игры «Больница»  в подготовительной группе оказалась Иванова О.А.  , которая была и врачом и послушным пациентом.   О теле человека  узнали  много нового будущие первоклассники от мамочки  Белышевой Л.В. они  слушали ее очень внимательно и исполнительно отвечали на ее вопросы.

    В спортивном развлечении «Спорт – семья - победа!»  приняло участие только 4 семьи. Они не ожидали, что  задания будут очень разнообразные, а задания  инструктора

Лях Т.И. строгие, требующие внимания  и быстроты действий.  Дети были очень довольны своими мамами  Черемных С.И.  , Базаркуловой Л.В., Мамонтовой Е. Таптыговой  А.Н.. Также членом жюри  согласилась поработать Французова А.В.

   Более активны  по посещениям были родители старших дошкольников, ведь им очень важно  посмотреть, понять , услышать и увидеть,  как проходит подготовка ребенка к школе. Я думаю, они многому научились у наших воспитателей и теперь им не составит труда  оказывать  помощь  ребенку в подготовке каких либо заданий, поручений . И теперь подготовка к школе будет совместной.

  Воспитатели малышей трехлеток  не побоялись и то же пригласили родителей на абсолютно все мероприятия. Белоусова Е.М. делала вместе с детьми утреннюю зарядку.

Пронина Е.Л. ухаживала  вместе с детьми за комнатными растениями, играла в сюжетно-ролевые игры.  Остальные мамочки были наблюдательницами.

   Итогом  недели открытых дверей  была  музыкальная сказка  «Красная шапочка на новый лад». В ней принимали участие  дети средней, старшей, подготовительной групп, а также педагоги . Во время просмотра  которой, родители смогли еще раз убедиться в том, что с их детьми :  занимаются, развивают, «взращивают» личность , которая умеет играть роли  , перевоплощаться , поддерживать беседу, сотрудничать с другими детьми , и взрослыми.

    Целью проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, а также  определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

Цель выполнена, задачи намечены и думаю, обязательно будут реализованы!

  Неделя открытых дверей закончилась. Все немного устали.  Но усталость приятная, полная эмоций, гармонии, наслаждения, с оставленными частичками души,  с чувством полного удовлетворения и благодарности.

     В завершении, хочется выразить огромную благодарность всему педагогическому коллективу: Платоновой Н.Г., Костаревой Е.Т., Ситниковой О.Н., Егоровой Н.В., Перминовой Е.В., Болденковой Е.С., Петуниной М.В., Пирожковой Т.В. , Галкиной И.Б. , Соболевой Т.А., Лях Т.И. , Черепанову Б.Н.  Ашихминой  Н.Г. за организацию и проведение  недели открытых дверей, а  также за вашу любовь к детям, и любовь к вашей профессии.

   Желаем вам   не останавливаться  на достигнутом, а  дальше покорять профессиональные вершины, реализовывать себя,  детей  в мире, и в  обществе!

   Отдельная благодарность  всем   родителям! Тем, кто  нашел время  и провел  мероприятия с детьми  и  тем, кто пришел и  посмотрел.

 

 

Просмотров: 734 | Добавил: detsad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]